Ciclo de cine: Cine y niñez

Gratis
Afiche del evento "Ciclo de cine: Cine y niñez"

Desde 28 Junio hasta 08 Julio

Descripción

Ciclo de cine que revela la fraternidad, la lealtad, la inocencia y la revelación contra el mundo de los adultos en las aventuras de niños y jóvenes protagonistas de esta selección de nueve películas internacionales y un título chileno.

PROGRAMACIÓN

«Niños del cielo» de Majid Majidi. 
Aventura que comienzan Ali y su hermana pequeña Zhore para encontrar unos zapatos extraviados.
Martes 28 de junio a las 16 hrs.
Lunes 4 de julio a las 18 hrs.

«Melody» de Waris Hussein. 
Orashaw y Daniel son dos amigos inseparables en la etapa donde descubren el amor por primera vez.
Miércoles 29 de junio a las 16 hrs.
Jueves 7 de julio a las 18 hrs.

«Los 400 golpes» de Francois Truffaut. 
Retrato de la infancia del personaje Antoine Doiniel, en un París de los años 60, desencantado del mundo de los adultos.
Jueves 30 de junio a las 16 hrs.
Miércoles 6 de julio a las 18 hrs.

«El globo rojo» de Albert Lamorisse. 
Pascal, un niño de seis años se encuentra un globo rojo con el que se hace amigos incondicionales caminando por las calles de París.
Viernes 1 de julio a las 16 hrs.

«Machuca» de Andrés Wood. 
En Santiago de Chile a vísperas del golpe de estado en 1973, Gonzalo Infante y Pedro Machuca, dos niños de once años que viven en dos mundos diametralmente opuestos, terminan estudiando en el mismo colegio elitista.
Lunes 4 de julio a las 16 hrs.

«El pueblo de los malditos» de Wolf Rilla.
Luego de que todos los habitantes de una aldea británica caen inconscientes, el ejército envía a un hombre con aislamiento biológico para averiguar el motivo, pero él también cae inconsciente. Luego de un tiempo la aldea recobra el sentido, pero se dan cuenta de que todas las mujeres están embarazadas.
Martes 5 de julio a las 16hrs.

«La piel dura» de Francois Truffaut. 
Historia que combina drama, comedia y fantasía para narrar las experiencias de un grupo de niños de diferente edad y condición que asisten a una pequeña escuela francesa de provincia y cuyas historias se irán conociendo.
Jueves 30 de junio a las 18 hrs.
Miércoles 6 de julio a las 16 hrs.

«Cuenta conmigo» de Rob Reiner.
Cuatro amigos que se lanzan a la aventura de buscar a un muchacho desaparecido que se cree que murió cerca de las vías del tren. La amistad entre estos cuatro jóvenes y las experiencias que vivirán en el viaje, marcarán el resto de sus vidas.
Miércoles 29 de junio a las 18 hrs.
Jueves 7 de julio a las 16 hrs.

«La guerra de los botones» de Ives Robert. 
Los niños de dos aldeas vecinas francesas mantienen una rivalidad eterna que les enfrenta en batallas donde los botones serán el símbolo de victoria o humillación al dejar sin botones al enemigo.
Martes 28 de junio a las 18 hrs.
Viernes 8 de julio a las 16 hrs.

“Los hijos de los malditos” de Anton Leader. 
Secuela de “El pueblo de los malditos”. Los niños hijos de los habitantes de la aldea maldita, son jóvenes niños superdotados que suponen una amenaza para el mundo.
Martes 5 de julio a las 18 hrs.

Agendar_Evento


Ubicación

Etiquetas

Cine Presencial

Los eventos publicados en la plataforma y la información de estos, son exclusiva responsabilidad de quienes los organizan. Las modificaciones o cambios no son responsabilidad del equipo Elige Cultura.

Te podría interesar